本別町議会

本別町議会

町議会は、町民の皆さんから直接選挙で選ばれた議員によって構成される合議制の議決機関です。 議会では、条例の制定など、町民全体の利益のため、地方公共団体の重要な案件を審議・決定する機関であり、町民生活の重要な課題を取り扱っています。 また、町政の執行機関に対する監視的な権限も与えられ、正しく町政が執行されているかを審査しています。

定例議会開催予定
第1回定例会

平成31年3月5日開会

第2回定例会

令和元年6月10日開会

第3回定例会 令和元年9月10日開会
第4回定例会

令和元年12月3日開会予定

会議等スケジュール 議会の会議等スケジュールは次の通りです。(議事の進み具合により変更となる場合があります。詳しいことについては議会事務局にお問い合わせください)
開催場所:役場3階 議場・議員控室・委員会室
問い合わせ:議会事務局 電話:0156-22-8123

令和元年12月

12月12日(木)

10時:定例会 議案審議

12月11日(水)

10時:定例会 議案審議

12月10日(火)

10時:定例会 一般質問

12月6日(金)

10時:議会運営委員会

12月5日(木)

正午:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

12月3日(火)

10時:第4回定例会 開会

令和元年11月

11月29日(金)

10時:臨時会

11月28日(木)

10時:議会運営委員会

11月21日(木)

9時:議員協議会

11月15日(金)

10時:議会運営委員会

11月14日(木)

北海道横断自動車道北見地区早期建設促進期成会

秋季要望(東京都)

11月12日~13日

第63回町村議会議長全国大会(東京都)

11月11日(月)

13時半:広報広聴常任委員会

11月7日(木)

9時半:総務常任委員会所管事務調査

11月1日(金)

10時:広報広聴常任委員会

13時半:広報広聴常任委員会所管事務調査

令和元年10月

10月28日(月)

13時半:十勝町村議会議員研修会(足寄町)

10月25日(金)

9時半:広報広聴常任委員会

10時:厚岸町議会視察来町

10月19日(土)

10時半:帯広市本別会(芽室町)

10月15日(火)

13時半:広報広聴常任委員会

10月9日(水)

11時:興部町議会視察来町

10月8日~10日

産業厚生常任委員会視察研修

(群馬県川場村、長野県栄村)

10月3日(木)

9時:大空町議会視察来町

10月2日(水)

10時:各会計決算審査特別委員会

10月1日(火)

10時:各会計決算審査特別委員会

令和元年9月

9月30日(月)

10時:各会計決算審査特別委員会

9月20日(金)

10時:定例会 決算提案

9月19日(木)

10時:定例会 議案審議

9月18日(水)

10時:定例会 一般質問

9月13日(金)

10時:議会運営委員会

9月12日

正午:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

9月10日(火)

9時15分:林活議連役員会

10時:第3回定例会 開会

13時05分:議員会役員会

定例会終了後:議員協議会

議員協議会終了後:総務常任委員会

         産業厚生常任委員会

 

9月6日(金)

10時:議会運営委員会

令和元年8月

8月23日(金)

10時:十勝町村議会議長会定例会(池田町)

8月20日(火)

全道広報研修会(札幌市)

8月7日(水)

10時:臨時会

令和元年7月

7月31日(水)

13時半:徳島県藍住町議会視察来町

7月23日(火)

10時:議長との対話室

7月19日(金)

10時:広報広聴常任委員会

10時:議長との対話室

13時半:議会運営委員会

15時:議員協議会

7月17日(水)

北海道教育委員会要請活動(札幌市)

7月12日(金)~14日(日)

徳島県小松島市表敬訪問(徳島県)

7月11日(木)

9時半:広報広聴常任委員会

7月9日(火)

新任議員研修(札幌市)

7月2日(火) 

10時:広報広聴常任委員会

14時:宮城県大衡村議会視察来町

令和元年6月

6月28日(金)

10時:議会運営委員会

6月26日(水)

帰町後:広報広聴常任委員会

6月25日(火)~26日(水)

北海道町村議会議長会議員研修会(札幌市)

6月21日(金)~23日(日)

東京本別会・企業訪問(東京都)

6月19日(水)

10時:定例会 議案審議

6月18日(火)

10時:定例会 一般質問

終了後:本別町林活議連総会

終了後:広報広聴常任委員会

6月16日(日)

12時:札幌市本別会(札幌市)

6月14日(金)

10時:議会運営委員会

6月13日(木)

正午:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

6月11日(火)

13時半:全道議長会総会(札幌市)

6月10日(月)

10時:第2回定例会 開会

終了後:議員協議会

終了後:総務常任委員会、産業厚生常任委員会

終了後:本別町林活議連役員会

6月5日(水)

13時半:議会運営委員会

令和元年5月

5月30日(木)

10時:一部事務組合議会臨時会(帯広市)

5月28日(火)

14時:十勝圏活性化推進期成会委員会(帯広市)

5月21日(火)

10時:議会運営委員会

15時:議員協議会

5月16日(木)

13時半:総務常任委員会

5月15日(水)

10時:産業厚生常任委員会所管事務調査

(13時半から再開される所管事務調査は道の駅で実施)

16時:十勝町村議会議長会定例会(帯広市)

平成31年4月

4月26日(金)

町民懇談会

希望する団体等と協議させていただきます。

4月25日(木)

10時:臨時会

町民懇談会

18時半:世代交流館・勇足地区公民館

4月24日(水)

町民懇談会

18時半:仙美里地区公民館

19時:美里別地区公民館

4月23日(火)

町民懇談会

18時半:本別町体育館・栄町児童館

4月19日(金)

10時:広報広聴常任委員会

4月15日(月)

9時:広報広聴常任委員会

4月12日(金)

10時:議員協議会

終了後:産業厚生常任委員会

4月4日(木)

10時:議会運営委員会

14時15分:議員会役員会

15時:議員協議会

4月3日(水)

10時:総務常任委員会

4月1日(月)

13時半:議員協議会

平成31年3月

3月28日(木)

10時:広報広聴常任委員会

3月22日(金)

13時半:定例会 議案審議

終了後:議員協議会

3月20日(水)

10時:各会計予算審査特別委員会

3月19日(火)

10時:各会計予算審査特別委員会

3月18日(月)

10時:各会計予算審査特別委員会

3月15日(金)

午後:常任委員会予算審査勉強会

14時:池北三町行政事務組合議会定例会(足寄町)

3月14日(木)

10時:定例会 予算提案

終了後:議会運営委員会

終了後:広報広聴常任委員会

終了後:常任委員会予算勉強会

3月13日(水)

10時:定例会 議案審議・予算提案

終了後:広報広聴常任委員会

3月12日(火)

10時:定例会 一般質問

18時:定例会 ナイター議会

3月8日(金)

13時半:議会運営委員会

3月7日(木)

12時:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

3月5日(火)

10時:第1回定例会 開会

終了後:議員協議会

終了後:総務常任委員会、産業厚生常任委員会

終了後:議員会役員会

3月1日(金)

13時半:議会運営委員会

平成31年2月

2月28日(木)

13時半:一部事務組合議会定例会(帯広市)

2月26日(火)

10時:議員協議会

2月22日(金)

16時:十勝町村議会議長会定例会(帯広市)

平成31年1月

1月30日(水)

10時:第1回臨時会

13時半:産業厚生常任委員会所管事務調査

1月29日(火)

10時:総務常任委員会所管事務調査

1月28日(月)

13時半:議員協議会

1月22日(火)

9時半:広報広聴常任委員会

1月11日(金)

13時半:広報広聴常任委員会

1月8日(火)

9時半:議員協議会

平成30年12月

12月26日(水)

13時半:広報広聴常任委員会

12月12日(水)

10時:第4回定例会 議案審議

終了後:議員協議会

終了後:総務常任委員会、産業厚生常任委員会

終了後:広報広聴常任委員会

終了後:議会運営委員会

12月11日(火)

10時:第4回定例会 一般質問

12月7日(金)

10時:議会運営委員会

12月6日(木)

12時:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

12月4日(火)

10時:第4回定例会 開会

終了後:議員協議会

終了後:総務常任委員会、産業厚生常任委員会

終了後:議員会役員会

平成30年11月

11月30日(金)

9時半:議会運営委員会

13時半:一部事務組合議会定例会(帯広市)

11月20日(火)~21日(水)

第62回町村議会議長全国大会(東京都)

11月14日(水)~15日(木)

北海道横断自動車道北見地区早期建設促進期成会

秋季要望(東京都)

11月6日(火)

10時:議会運営委員会

13時半:十勝町村議会議員研修会(芽室町)

終了後:議員協議会

11月2日(金)

10時:広報広聴常任委員会 

平成30年10月

10月18日(木)

10時:総務常任委員会

10月17日(水)

10時:産業厚生常任委員会

10月12日(金)

10時:広報広聴常任委員会

11時:議会運営委員会

10月2日(火)

10時:各会計決算審査特別委員会

終了後:議員協議会

10月1日(月)

10時:各会計決算審査特別委員会

平成30年9月

9月28日(金)

10時:各会計決算審査特別委員会

9月26日(水)

9時半:決算審査議員勉強会

9月25日(火)

10時:コーヒーぶれいく

13時半:議員協議会

9月21日(金)

10時:第3回定例会 決算提案

9月20日(木)

10時:第3回定例会 議案審議

9月19日(水) 

10時:第3回定例会 一般質問

9月14日(金)

10時:議会運営委員会

9月13日(木)

12時:一般質問締め切り

13時半:一般質問事前協議

9月11日(火)

10時:第3回定例会 開会

終了後:議員協議会

終了後:議員会総会

終了後:総務常任委員会

終了後:林活議連役員会

9月7日(金)

10時:議会運営委員会

14時:議員協議会

終了後:総務常任委員会

    産業厚生常任委員会

平成30年8月

8月27日(月)

9時:総務常任委員会

8月24日(金)

10時:池北三町行政事務組合議会臨時会(足寄町)

8月23日(木)

11時:十勝町村議会議長研修会(大樹町)

8月21日(火)~22日(水)

議会広報研修会(札幌市)

8月17日(金)

9時半:第4回臨時会

終了後:議員協議会

終了後:議員会総会

終了後:林活議連臨時総会

終了後:総務常任委員会

    産業厚生常任委員会

終了後:議会運営委員会

8月14日(火)

14時:議員協議会

8月10日(金)

10時:第3回臨時会

8月6日(月)

13時15分:議会運営研修会

8月3日(金)

9時半:議会運営研修会 

平成30年7月

7月31日(火)

10時:議員懇談会

7月30日(月)

10時半:一部事務組合議会臨時会(帯広市)

7月25日(水)~26日(木)

北海道横断自動車道北見地区

早期建設促進期成会夏季要望(札幌市、東京都)

7月23日(月)

10時:広報広聴常任委員会

7月12日(木)

10時:広報広聴常任委員会

7月4日(水)

14時:議員協議会

終了後:議員会役員会

7月3日(火)~4日(水)

 北海道町村議会議長会議員研修会(札幌市)

平成30年6月

6月29日(金)~7月1日(日)

 清流会総会(東京都)

6月28日(木)

 9時半:議会運営委員会

 13時半:広報広聴常任委員会

6月24日(日)~25日(月)

 札幌本別会総会(札幌市)

6月21日(木)

 13時半:議員協議会

6月18日(月)

 10時:議会運営委員会

6月15日(金)

 10時:第2回定例会 議案審議

6月14日(木)

 10時:第2回定例会 一般質問

 定例会終了後:本別町林活議連総会(予定)

6月12日(火)~6月13日(水)

 13時半:全道議長会総会(札幌市)

6月8日(金)

 10時:議会運営委員会

6月7日(木)

 12時:一般質問締め切り

 13時半:一般質問事前協議

6月5日(火)

 10時:第2回定例会 開会

 定例会終了後:議員協議会

 議員協議会終了後:本別町林活議連役員会

6月1日(金)

 10時:議会運営委員会

平成30年5月

5月28日(月)

 9時半:議員協議会

 終了後:議会運営委員会

5月25日(金)

 14時:十勝圏活性化推進期成会

    産業建設委員会(帯広市)

5月24日(木)

 9時半:議会運営委員会

5月21日(月)

 10時半:一部事務組合議会臨時会(帯広市)

5月18日(金)

 午前:議会運営委員会

 13時半:議員協議会

平成30年4月

4月27日(金)

 16時半:十勝議長会定例会 帯広市

4月26日(木)

 13時半:十勝林活連絡会議及び

      十勝林活議連協議会合同役員会 帯広市

4月25日(水)

 10時:臨時会

 終了後:議員協議会

4月20日(金)

 13時半:広報広聴常任委員会

 町民懇談会

 18時半:仙美里地区公民館

     :美里別地区公民館

4月19日(木)

 町民懇談会

 18時半:ふれあい交流館(向陽町)

 19時:美里別地区公民館

4月18日(水)

 13時半:議会運営委員会

 町民懇談会

 18時半:新町集会場

      :健康管理センター

4月13日(金)

 9時:広報広聴常任委員会

4月6日(金)

 10時:議会運営委員会 

 14時:議員会役員会

 14時半:議員協議会

平成30年3月

3月30日(金)

 14時:広報広聴常任委員会

3月29日(木)

 10時:議会運営委員会

3月28日(水)

 10時:池北三町行政事務組合議会定例会(足寄町)

3月23日(金)

 13時半:第1回定例会 議案審議 

3月22日(木)

 10時:各会計予算審査特別委員会

3月20日(火)

 10時:各会計予算審査特別委員会

3月19日(月)

 10時:各会計予算審査特別委員会

3月16日(金)

 9時半:常任委員会予算審査勉強会

3月15日(木)

 13時半:第1回定例会 予算提案

3月14日(水)

 10時:第1回定例会 議案審議・予算提案

3月13日(火)

 9時半:議会運営委員会

 10時:第1回定例会 一般質問

 定例会休憩中:議員協議会

 18時:第1回定例会 ナイター議会(一般質問)

3月9日(金)

 13時半:議会運営委員会

3月8日(木)

 12時:一般質問締め切り

 13時半:一般質問事前協議

3月6日(火)

 10時:第1回定例会 開会

 定例会終了後:議員会臨時総会

 議員会臨時総会終了後:議会運営委員会

3月5日(月)

 13時半:議員協議会

 議員協議会終了後:議員会役員会

3月2日(金)

 10時:議会運営委員会  

平成30年2月

2月23日(金)

 16時:十勝町村議会議長会定例会(帯広市)

2月16日(金)

 13時半:議員協議会

2月8日(木)

 15時:議会運営委員会

2月5日(月)

 19時半:農協青年部との懇談会(道の駅)

    (広報広聴常任委員会)

平成30年1月

1月30日(火)

 10時:第1回臨時会

 臨時会終了後:議員協議会

 議員協議会終了後:議会運営委員会

1月26日(金)

 10時:総務常任委員会所管事務調査

1月24日(水)

 10時40分:産業厚生常任委員会所管事務調査

1月22日(月)

 10時:広報広聴常任委員会

1月15日(月)

 13時:広報広聴常任委員会

本別町議会お問い合わせ先
本別町議会事務局
〒089-3392
北海道中川郡本別町北2丁目4番地1
電話:0156-22-8123
FAX:0156-22-2147